Хозяйкам на заметку: зрительно увеличиваем комнату

Статьи



 

Женщина – не только хранительница очага, но и часто дизайнер интерьера. Вот пару полезных советов «игры» со светом.

Если еще 25-30 лет назад большая часть советских квартир выглядела одинаково, то сейчас мы можем максимально разнообразить интерьер своей квартиры. Дизайнеры предлагают массу интересных вариантов, решений и стилизаций жилища, которое подойдет именно вам. Здесь и вычурный классический стиль, и новомодный хай-тек, и лаконичный минимализм, и помпезный поп-стиль, и натуральный эко-стиль. Глаза просто разбегаются!

Но даже у такого невероятного ассортимента имеется один недостаток – пространство. В больших помещениях гораздо проще реализовать даже самую смелую задумку, а вот тем, кто живет в малогабаритной квартирке, приходится хитрить. Каким образом? Все просто – предприимчивые хозяйки используют зрительные иллюзии и световое расширение пространства.

Если вы хотите добавить пространства маленькой комнате, то к мебели и шторам в одном, желательно светлом, тоне добавьте как можно больше света. Разнообразные торшеры отражают свет от поверхности (потолка или стен), что значительно расширяет границы. Такой нехитрый способ особенно придется по душе тем, кто не хочет нагромождать квартиру встроенными светильниками. В свою очередь торшер может стать не только палочкой-выручалочкой в вопросе интерьера, но и гармонично дополнить его.

Например, сейчас создают огромное множество подобных товаров, которые выполнены не только в классическом или минималистическом стиле. Вы найдете торшеры дополненные флористикой, разноцветным стеклом, покрытые эмалью и слюдой, с использованием муранского стекла и хрусталя. И все эти стильные осветительные приборы помогут просто и изысканно зрительно «поднять» потолок хрущевки или расширить стены. Правда, места от этого больше не станет, зато в таком приятном окружении чувствуешь себя комфортнее, нет неприятных давящих ощущений.

Еще один способ при помощи освещения увеличить пространство – использование эргономичной мебели и светильников. Громоздкие шкафы, диваны, кровати и стулья забирают довольно много свободного пространства. В этом случае, увы, даже хитрость с пастельными тонами не сработает. Дизайнеры рекомендуют использовать минимум мебели и деталей, что позволит максимально «раздвинуть» границы спальни или зала. Дополнительно обратите внимание на компактные светильники, которые можно поставить на прикроватной тумбе или журнальном столике. Они добавят света, дополнят общий стиль жилья и позволят расширить границы.

Материал взят с сетевого ресурса www.svet-trade.ru