На что стоит обратить внимание, выбирая мебель для ванной

Статьи



 

Сейчас рынок сантехники дает возможность самого широкого выбора. Всю предлагаемую продукцию можно разделить на две больших группы. В первую входят непосредственно сами объекты обсуждения: унитазы, ванны, раковины. Во вторую: специальную мебель для ванной комнаты, туалета. При этом от разнообразия предлагаемых изделий попросту разбегаются глаза. А ведь к товарам, которые будут находиться во влажной среде, существует целый ряд дополнительных требований. Поэтому выбирая мебель для ванной предпочтение лучше отдавать известным и хорошо себя зарекомендовавшим производителям.

Мебель для ваннойМебель для ванной комнаты

Осматриваем шкафчики

В первую очередь нужно уточнить у продавца изделия насколько водоотталкивающей является поверхность. Если приобретается навесной настенный шкаф с зеркалом, нужно узнать, не потускнеет ли оно из-за воздействия влаги. Грубо говоря, на внешний вид изделий и их использование должна быть определенная гарантия. Конечно, если вы поместите изделие над ванной, и каждый раз во время принятия душа вода будет течь на него, то никакая специальная обработка такого отношения не выдержит. Но, как правило, производители дают несколько лет гарантии на свои изделия.

Так же признаком хорошей сборки и качественности товара является ровность дверец и полок. То, что они будут прямоугольной формы – это понятно, но насколько ровно будут выполнены отверстия под пазы, на которые их кладут. У дверец есть другой недостаток – кривизна навеса. Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда дверца шкафа как бы скашивается к низу. Это говорит либо о некачественной фурнитуре, используемой при сборке. Либо о том, что шуруп крепления не до конца затянут.

Так как предметы меблировки предназначены для установки в ванной комнате, это значит, что они должны быть рассчитаны на использование в агрессивной среде (при повышенной влажности, температуре). Практически вся мебель такого назначения изготавливается из древесины (обработанной пропиткой) или ДСП со специальным покрытием. Это значит, что вся поверхность шкафа и всех его деталей должна быть защищена от влаги. Если это не так, то такая мебель долго вам не прослужит. Не стесняйтесь проверять качество изделий, от этого напрямую зависит срок их полезного использования.

Создаем уют в ванной

Это помещение комбинирует в себе несколько функций. Здесь мы принимаем душ, умываемся перед сном и встав с утра. Но здесь же, хранятся грязные вещи, бытовая химия. Для того чтобы все это не портило внешний вид комнаты и нужны шкафы для ванной. Конечно, во многом выбор зависит от площади этого помещения. Но даже при его миниатюрности в любом случае есть возможность установки хотя бы небольшого навесного шкафа.

Многие выходят из положения иначе. Они размещают этот предмет меблировки под раковиной. А под ванной устанавливают специальные выдвижные лотки. В них хранят стиральные порошки, мыло. А в навесном шкафу – предметы личной гигиены, зубную пасту, станки.